Les commissions et les délégations

Les commissions municipales sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal. Elles préparent le travail et les délibérations du conseil municipal. À Saint-Astier, elles sont au nombre de huit.

Finances, attractivité économique, monde agricole 

BASTIER Dominique
1er adjoint en charge de la commission.

Membres : Dominique BASTIER – Martine HIVERT –
Valérie LAVIGNAC – Frédéric GARLOPEAU – Daniel BENOIST – Stéphane SAVOGLOU

Éducation, jeunesse, vie périscolaire, restauration scolaire

ROBERT Gaële
2ème adjointe en charge de la commission.

Membres :Gaële ROBERT –Mylène THOMES – Isabelle GARREAU – Sébastien DORBES – Stéphanie HERIGNY
– Carolle BARDELO

Sécurité, prévention, services techniques

PONS Frank
3ème adjoint en charge de la commission.

Membres : Frank PONS – Sébastien DORBES – Patrick
BALES – Olivier BEDJIDIAN –
Dominique BASTIER – Stéphane SAVOGLOU – Thierry GOUSSARD

Ressources humaines, emploi, communication interne

ROUSSEAUX Catherine
4ème adjointe en charge de la commission.

Membres : Catherine ROUSSEAUX – Cendrine VILLEPONTOUX – Christiane PERRIN – Cendrine
VILLEPONTOUX – Sébastien DORBES – Sandra DECHENOIX TOURENNE – Stéphane SAVOGLOU

Embellissement de la ville, marchés, sport et associations

MARTIN Jean-Bernard
5ème adjoint en charge de la commission.

Membres : Jean-Bernard MARTIN – Valérie CARON – Thierry AMALRIC – Catherine ROUSSEAUX – Patrick
BALES – Mylène THOMES – Cendrine VILLEPONTOUX – Stéphanie HERIGNY – Carolle BARDELOT

Culture, tourisme

VILLEPONTOUX Cendrine
6ème adjointe en charge de la commission.

Membres : Cendrine VILLEPONTOUX – Sylvie RAULT – Valérie LAVIGNAC – Johnny VILAIN – Jean Bernard
MARTIN – Sandra DECHENOIX TOURENNE – Stéphanie HERIGNY

Développement durable, assainissement, urbanisme, accessibilité, nouvelles technologies

VILAIN Johnny
7ème adjoint en charge de la commission.

Membres : Johnny VILAIN – Dominique BASTIER – Thierry AMALRIC – Catherine ROUSSEAUX – Daniel
BENOIST – Thierry GOUSSARD

Vie sociale, santé, administration générale

PERRIN Christiane
8ème adjointe en charge de la commission.

Membres : Christiane PERRIN – Valérie CARON – Valérie
LAVIGNAC – Sylvie RAULT –
Bernard LEGER – Alain DEPIS – Daniel BENOIST – Sandra DECHENOIX TOURENNE

Villages et lieux dits

BEDJIDIAN Olivier

Membres : Frédéric GARLOPEAU – Dominique BASTIER – Valérie LAVIGNAC – Frank PONS – Stéphane SAVOGLOU – Carolle  BARDELOT

Les délégués dans les différents syndicats intercommunaux et organismes exterieurs

SIA ST ASTIER MONTREM (Syndicat intercommunal d’Assainissement)

Titulaires : Johnny VILAIN – Dominique BASTIER – Frank PONS
JeanBernard MARTIN

SITS SAINT LÉON
(Syndicat Intercommunal des Transports scolaires)

Titulaires : Gaële ROBERT Sébastien DORBES

EAU CŒUR DU PERIGORD
(Syndicat intercommunal d’adduction d’eau potable)

Titulaires : Dominique BASTIER
Olivier BEDJIDIAN

Suppléants auprès de la CCIVS : Jean-Bernard MARTIN
Valérie LAVIGNAC

Conservatoire à rayonnement départemental de la Dordogne

Titulaire : Cendrine VILLEPONTOUX

Déléguée suppléante : Elisabeth MARTY

SDE 24 (Syndicat des Énergies de la Dordogne)

Titulaires : Johnny VILAIN
Sébastien DORBES

Suppléants : Frank PONS
Thierry AMALRIC

CLECT (Commission locale d’étude des charges transférées)

Titulaires : Élisabeth MARTY
Dominique BASTIER

CNAS (Comité National d’Action Sociale)

L’agent en charge du dossier :
Lydia MARTIN

Représentant : Catherine ROUSSEAUX